FR / EN
CONCOURS
© Anthony Dubois
L’animateur télé Alexandre DEVOISE présentera de nouveau les concours de cette édition 2017.
Notre incroyable jury, composé de FILIP LEU, BILL SALMON, LUKE ATKINSON & KARI BARBA, revient désigner les artistes lauréats.

Les plus beaux tatouages du monde seront récompensés par 25 magnifiques trophées ‘sonnettes’
exclusivement réalisées pour l’événement par le non moins prestigieux builder français BRUNO “SAILOR” KEA & CARO (Mademoiselle A Les Nerfs)
avec de nombreux cadeaux offerts aux tatoués et aux tatoueurs par nos partenaires.
Ces ‘sonnettes‘ ont inspiré le mécanisme utilisé pour la machine à tatouer à bobines, encore utilisée de nos jours.

VENDREDI 3 MARS


15h30. Meilleur petit noir et gris
17h30. Meilleur petit couleur
18h30. Best of day


SAMEDI 4 MARS


15h00. Meilleur large noir et gris
17h00. Meilleur large couleur
18h15. Best of day


DIMANCHE 5 MARS


14h30. Meilleur dos ou intégral
17h30. Best of day & Show*
* Un prix unique récompensera un tatouage artistique
réalisé pendant la convention (sur 1, 2 ou 3 jours).






LAURÉATS 2016

MEILLEUR PETIT COULEUR
1° HORI HUI (Taïwan Hori Hui Tattoo, Taïwan)
2° PABLO DE (Tattoo Life Style, Italie)
3° IVANA BELAKOVA (Ivana Tattoo Art, États-Unis)


MEILLEUR PETIT NOIR & GRIS
1° MIKE GANTELME (White Chipel Tattoo, France)
2° NIKO INKO (L’Encrophage, France)
3° GABRIELE PAIS (Elegant Ink, Italie)


BEST OF DAY Vendredi
1° HORI HUI (Taïwan Hori Hui Tattoo, Taïwan)
2° IVANA BELAKOVA (Ivana Tattoo Art, États-Unis)
3° FERNANDO BISCEGLIA (Forever Tattoo, Espagne)


MEILLEUR LARGE COULEUR
1° KURT WISCOMBE (Tattoos for the Individual, Canada)
2° LEVGEN KNYSH (Pologne/Ukraine)
3° SAILOR BIT (Ethno Tattoo, Suisse)
MEILLEUR LARGE NOIR & GRIS
1° GABRIELE PAIS (Elegant Ink, Italie)
2° PASQUALE COZZOLINO (Ozon Tattoo, Italie)
3° NOKA (on the road, France)

BEST OF DAY Samedi
1° SIMONE PFAFF (Buena Vista Tattoo, Allemagne)
2° ROMAIN TRIPTIK (Apsara Tatouage, France)
3° IVANA BELAKOVA (Ivana Tattoo Art, États-Unis)

MEILLEUR DOS OU INTÉGRAL
1° HORI HUI (Taïwan Hori Hui Tattoo, Taïwan)
2° CHING (Ching Tattoo, Taïwan)
3° GUY LE TATTOOER (France & Royaume-Uni)

BEST OF DAY Dimanche
1° JEAN-PIERRE MOTTIN (Grizzly Inc, Belgique)
2° LUKA LAJOIE (Artrock, Canada)
3° KEUNS (Utopia Tattoo, France)

BEST OF SHOW (prix unique jury)
1° JEAN-PIERRE MOTTIN (Grizzly Inc, Belgique)