13.14.15 MARS 2020

PARIS – GRANDE HALLE DE LA VILLETTE

10e ANNIVERSAIRE

english version
CONCOURS
Le Jury Du Mondial du Tatouage © Anthony Dubois

Avec un incroyable jury de tatoueurs plus que légendaires, composé de FILIP LEU, LUKE ATKINSON, KARI BARBA et MARK MAHONEY, les tatoueurs lauréats ont gardé cette année encore un souvenir impérissable d’une des plus belles récompenses au monde pour des concours devenus de plus en plus prestigieux au fil des différentes éditions.Les plus beaux tatouages de l’événement ont été dotés de 25 magnifiques reproductions d’une tête de coq sculptée par Tin-tin lui-même. De nombreux cadeaux ont également été offerts aux tatoués et aux tatoueurs par nos différents partenaires.

PROGRAMME

Vendredi 13 MARS

15:00 Meilleur petite pièce (noir & gris ET couleur)
17:00 Meilleur moyenne pièce (noir & gris ET couleur)
19:15 Best of Day Vendredi

Samedi 14 MARS

15:00 Meilleur large tatouage (noir & gris ET couleur)
17:00 Meilleur torse ou dos
19:30 Best of Day Samedi

Dimanche 15 MARS

14:30 Meilleur Intégral
17:30 Best of Show


LAURÉATS 2019

Vendredi 15 Février


Meilleur petit noir et gris
IVANO NATALE (Thy Gallery Studios, Italie)
LAURA SATANA (Exxxotic Tattoos, France)
MANU DURAND (Realist'Ink Tattoo, France)

Meilleur petit couleur
DAVID FERNANDEZ (La Llorona Tattoo, Espagne)
SZIDONIA CERGELY (Kamil Tattoos, Royaume-Uni)
3° Combo MICHAËL TAGUET (Yama Tattoo, France) & MARTY EARLY (on the road, USA)

Best of Friday
OZONE (Division, Grèce)
FEEL DELAS (Original Side Tattoo, France)
VIVIANA CALVO (Two Anchors Tattoo Parlour, Espagne)

Samedi 16 Février


Meilleur large noir et gris
YARSON (Yarson Tattoo Studio, Royaume-Uni)
PIERROKED (On the road, France)
VLADY (Positive Vibrations, Italie)

Meilleur large couleur
LEVGEN (Voice of Ink, Pologne)
SHOOBY (Me Gus Tattoo, France)
LIONEL MR BIZ (Monsieur Biz Tattoo, France)

Best of Saturday
FEDE GAS (Gas Tattoo Studio, Espagne)
YARSON (Yarson Tattoo Studio, Royaume-Uni)
VIVIANA CALVO (Two Anchors Tattoo Parlour, Espagne)

Dimanche 17 Février


Meilleur Dos ou Intégral
UIGU LEE (Zumiism, Corée du Sud)
CHING (Orient Ching Tattoo, Taïwan)
JOAO MORAIS (Piranha Tattoo Studios, Portugal)

Best of SHOW
1° Combo BICHON (The Golden Rabbit, Paris) & SEB INKME (Noir Charbon, Belgique)
FLO ZIMMERER (Flo Zimmerer Tattoo, Autriche)
LUKA LAJOIE (The Arts Corporation, Canada)
4° (*) SAM BARBER (North of Winter, Royaume-Uni)

* Prix exceptionnel décerné pour cette édition 2019.