FR / EN

CONCOURS
© Anthony Dubois

Notre incroyable jury, composé de FILIP LEU, BILL SALMON, LUKE ATKINSON & KARI BARBA, revient désigner les artistes lauréats… Une nouvelle personnalité les rejoindra cette année et sera annoncée prochainement ! Les plus beaux tatouages du monde seront récompensés par 25 magnifiques trophées dévoilés bientôt eux aussi. Et comme chaque année, de nombreux cadeaux seront offerts aux tatoués et aux tatoueurs par nos partenaires.

PROGRAMME

Vendredi 9 Mars


15h30. Meilleur petit noir et gris
17h30. Meilleur petit couleur
18h30. Best of day

Samedi 10 Mars


15h00. Meilleur large noir et gris
17h00. Meilleur large couleur
18h15. Best of day

Dimanche 11 Mars


14h30. Meilleur dos ou intégral
17h30. Best of day & Show*
* Un prix unique récompensera un tatouage artistique réalisé pendant la convention (sur 1, 2 ou 3 jours).



LAUREATS 2017

Vendredi 3 Mars


MEILLEUR PETIT NOIR & GRIS
1° NORMAN (Shovel Tattoo Shop, France)
2° ROBERT BORBAS (Rooklet Ink, Hongrie)
3° JOAO MORAIS (Piranha Tatttoo Studios, Portugal)

MEILLEUR PETIT COULEUR
1° AEL LIM (Imagine Tattoo Studio, Singapour)
2° ALESSANDRO PELLEGRINI (Deep in Tattoo, Italie)
3° PABLO DE (Tattoo Lifestyle, Italie)

BEST OF DAY (Vendredi)
1° JOAO MORAIS (Piranha Tattoo Studios, Portugal)
2° DEBORA CHERRYS (La Mujer Barbuda, Espagne)
3° ASTIN (Astin Tattoo, Espagne)


Samedi 4 Mars


MEILLEUR LARGE NOIR & GRIS
1° PIERRE OKED (Tin-tin Tatouages, France)
2° MATTEO PASQUALIN (The Inkers Tattoo Shop, Italie)
3° HERNAN CHANG (Tattooism, Corée du Sud)

MEILLEUR LARGE COULEUR
1° RAPHAEL TIRAF (Knock on Wood Tattoo, France)
2° HORIHUI (Taïwan Horihui Tattoo, Taïwan)
3° CHRIS CROOKS (White Dragon Tattoo, Irlande du Nord)

BEST OF DAY (Samedi)
1° DEBORA CHERRYS (La Mujer Barbuda, Espagne)
2° DR PEPPER (Dr Pepper Tattoo Studio, Grèce)
3° ABER TATTOOER (Moth and Rose Tattoo Shop, Grèce)


Dimanche 5 Mars


MEILLEUR DOS OU INTEGRAL
1° HORITOKU (Tattoo in Japan, Japon)
2° UIGU LEE (Zumiism, Corée)
3° CHING (Orient Ching, Taïwan)

BEST OF DAY (Dimanche)
1° DODIE (L'Heure Bleue, France)
2° ALEX SORSA (Pont Royal, Russie)
3° L'OISEAU (Faubourg Tattoo Club, France)

BEST OF SHOW
STEVE BUTCHER
(Nouvelle-Zélande)